Республиканский конкурс на разработку рекламы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации, проведения и подведения итогов республиканского конкурса на разработку рекламы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии (далее – Центр Авангард).

1.3. Конкурс проводится в целях привлечения внимания к обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 7 до 17 лет (далее – Участники).

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

- 7-9 лет;

- 10-13 лет;

- 14-17 лет.

3. Сроки проведения Конкурсы

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – с 19 марта по 23 апреля 2021 г. – прием конкурсных работ;

2 этап – с 26 по 30 апреля 2021 г. – подведение итогов Конкурса.

4. Условия участия и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Рекламный плакат по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» для всех возрастных групп 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет;

- «Рекламный видеоролик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» для возрастных групп 10-13 лет и 14-17 лет.

4.2. Для участия в Конкурсе в срок до 16.00 часов 23 апреля 2021 г. необходимо направить на электронный адрес: centravangard21@rchuv.ru:

- заявку в формате WORD (приложение 1 к настоящему Положению);

- работу (плакат, видеоролик).

4.3. Участники Конкурса имеют право подать по одной заявке в каждой номинации. Индивидуальное исполнение работ (1 работа – 1 участник).

4.4. Ответственность за соблюдение авторских прав третьих лиц в процессе создания конкурсной работы и представления ее на Конкурсе несет Участник, направивший данную конкурсную работу.

4.5. Публикуя свою конкурсную работу на Конкурсе, Участник передает право Центру АВАНГАРД на использование ее или отдельных ее элементов (в том числе идеи, текста, дизайна) в некоммерческих целях (создание роликов социальной видео- и аудиорекламы, их публичное воспроизведение, размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

4.6. Отправляя работу на Конкурс, Участник автоматически соглашается со всеми условиями настоящего Положения.

4.7. Апелляции по итогам Конкурса не принимаются.

4.8. Для оценки конкурсных материалов создается республиканская комиссия (приложение 1 к настоящему положению).

4. Требования к конкурсным работам

Конкурсными работами являются «видеоролик» и «плакат» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

4.2. Требования к конкурсным работам «Видеоролик»:

- видеоролик продолжительностью от 1 до 2 минут;

- содержание видеоролика должно соответствовать тематике Конкурса;

- любой читаемый формат, размер видеоролика не должен превышать 50 МВ.

4.3. Требования к конкурсным работам «Плакат»:

- формат плаката А4, А3;

- содержание плаката должно соответствовать тематике Конкурса;

- плакаты могут быть выполнены в любой технике (рисунок карандашом, красками, восковыми мелками, фломастерами, гуашью, цветными ручками и др.);

- на Конкурс не принимаются рисунки, которые полностью или частично выполнены с помощью программ для графического моделирования и дизайна.

4.4. Содержание видеоролика, плаката, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

4.5. В работах, представляемых на Конкурс, не должно быть:

- имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, имен духовных учителей, названий религиозных движений, в том числе религиозной символики, названий и упоминаний брендов, рекламы товаров, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

- изображений: интимных сцен, всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, отражающих телесные страдания людей и животных; текстов, сцен, звуковых эффектов, указывающих на ощущения и переживания страха, стресса или агонии; информации, в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной, или социальной группы людей.

5. Критерии оценки Конкурса

Подведение итогов осуществляется с учётом следующих критериев оценки в номинации «Видеоролик»:

- эффективность воздействия;

- новизна подходов и оригинальность режиссёрского решения;

- соответствие заявленной тематике;

- использование современных технологий оценивается;

- рациональное использование отведённого времени.

Подведение итогов осуществляется с учётом следующих критериев оценки в номинации «Плакат»:

- соответствие содержания плаката целям Конкурса;

- соответствие плаката условиям Конкурса;

- качество выполнения работы;

- новизна используемого сюжета;

- лозунг, призыв, слоган.

6. Подведение итогов и награждение

Подведение итогов Конкурса состоится с 26 по 30 апреля 2021 г.

В номинации «Рекламный плакат по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» будет определено 3 победителя и 6 призеров. В номинации «Рекламный видеоролик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» будет определено 2 победителя и 4 призера.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и памятными призами.

Итоги Конкурса размещаются на сайте Минобразования Чувашии, Центра АВАНГАРД и в социальных сетях.

7. Контакты организаторов Конкурса

8 (8352) 45-61-30 – отдел технического творчества Центра АВАНГАРД, е-mail: centravangard21@rchuv.ru.

Приложение 1 к Положению

на участие в республиканском конкурсе на разработку рекламы

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Фамилия Имя Отчество