Республиканский фотоконкурс детского телефона доверия в Чувашии «Я доверяю!»

I. Общие положения

1.1. Фотоконкурс «Я доверяю!» (далее – Конкурс) проводится в рамках  празднования Международного дня детского телефона доверия  с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 (17 мая), а проведения информационно-профилактических мероприятий по продвижению деятельности службы детского телефона доверия.

1.2. Конкурс направлен на популяризацию деятельности «Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122» в Чувашии, развитие творческого потенциала детей и подростков, мотивацию детей, родителей и педагогов в трудных жизненных ситуациях обращаться к специалистам детского телефона доверия для получения помощи профессионального психолога, повышение уровня информированности о работе детского телефона доверия, создание базы образцов рекламно-информационных материалов и использование их в качестве социальной рекламы.

1.3. Организатором Конкурса выступает БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

II. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса: информирование детей, подростков, их родителей (законных представителей), педагогов о деятельности службы «Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8800-2000-122» в Чувашской Республике.

2.2. Задачи:

- расширение знаний о способах получения экстренной психологической помощи по телефону доверия;

- раскрытие творческих способностей и социальной активности детей и подростков;

- отражение собственных переживаний, связанных с кризисными ситуациями;

- создание базы образцов рекламно-информационных материалов и использование их в качестве социальной рекламы.

III. Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, студенты 1-2 курсов образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

3.2. Для участия в конкурсе принимаются работы по следующим возрастным категориям:

- от 7 до 11 лет включительно;

- от 12 до 15 лет включительно;

- от 16 до 18 лет включительно.

IV. Порядок проведения Конкурса

4.1. Сроки приема заявок и фотографий:

- с 12 апреля по 7 мая 2021 года включительно - прием заявок  и фоторабот на Конкурс в соответствии с условиями, изложенными в настоящем Положении;

- с 8 по 14 мая 2021 года включительно – просмотр фоторабот конкурсной комиссией и подведение итогов Конкурса.

4.2. Ответственный за проведение Конкурса информирует участников об итогах Конкурса не позднее 20 мая 2021 г.

V. Основные требования к конкурсным работам

5.1. Фотографии должны соответствовать тематике фотоконкурса, содержать логотип «Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8800-2000-122».

5.2. В работах, представленных на Конкурс, не допускается использование материалов, авторство которых участник не может подтвердить, материалов, взятых из информационно-телекоммуникационной сети Интернет и других источников, также материалов, нарушающих действующее законодательство Российской Федерации.

5.3. Работы должны соответствовать тематике Конкурса и отражать цель деятельности детского телефона доверия – оказание психологической помощи и поддержки детям, подросткам, родителям (законным представителям), педагогам, а также известные принципы работы детского телефона доверия: анонимно, бесплатно, конфиденциально, профессионально, доступно, круглосуточно;

5.4. От каждого участника принимается не более одной работы при условии соблюдения всех предъявляемых к работе требований.

5.5. Фотографию необходимо направить по электронному адресу: 
dtd-konkurs@mail.ru с пометкой «Я доверяю!» в формате JPG и заявку в формате Word (см. таблица № 1);

5.6. Лучшие конкурсные работы могут быть использованы в качестве социальной рекламы детского телефона доверия, также могут использоваться для оформления фотовыставки.

5.7. Работы победителей Конкурса, по всем трём возрастным группам, будут опубликованы на сайте бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики: http://psi-center21.ru и в группе «Детский телефон доверия в Чувашии»в  ВКонтакте:

5.8. Отправка работ на Конкурс является подтверждением того, что участник ознакомлен с Положением о Конкурсе и согласен с порядком и условиями его проведения.

5.9. На конкурс не принимаются фотоработы:

 - не соответствующие тематике конкурса;

- скопированные из сети Интернет;

- плохого качества (размытые, нечёткие, с обрезанными изображениями).

5.10. В конкурсных работах (на фотографиях)  не должна находиться информация, содержащая персональные данные несовершеннолетних (Ф.И.О., местоположение участника, адрес школы, дома), и иные данные, позволяющие их идентифицировать. Контактная информация, указанная в таблице №1, будет использоваться только для оформления дипломов и свидетельств участников.

VI. Критерии оценки конкурсных работ

6.1. Конкурсная комиссия, сформированная из организаторов и привлечённых экспертов, для проведения оценки присланных работ и определения победителей (приложение №3) среди участников Конкурса оценивает каждую конкурсную работу по следующим критериям:

-  содержательность и  глубина отражаемой темы;

- творческий подход и креативность;

- возможность дальнейшего использования фотографии в информационно-профилактических мероприятий по продвижению деятельности службы детского телефона доверия в Чувашской Республике;

6.2. Каждый из критериев оценивается до 5 баллов.  Максимальное количество набираемых баллов – 15. Победителями и призерами признаются участники, набравшее наибольшее количество баллов в каждой возрастной категории.

VII.  Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

7.1. Итоги конкурса подводит комиссия, сформированная из организаторов и привлечённых экспертов, на основании критериев, представленных в данном положении.

7.2.  Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами. Всем участникам Конкурса выдаётся свидетельство. Дипломы и свидетельства будут направлены на адрес электронной почты, указанный в заявке.

7.3. Лучшие фотографии, выполненные в ходе конкурса, могут быть использованы в некоммерческих целях, в целях рекламы конкурса, в методических и информационных изданиях, на наружных рекламных носителях и в полиграфической продукции.

VIII. Контактная информация

Любые вопросы, касающиеся условий проведения Конкурса, конкурсной документации, технических требований к работе участника можно уточнить по телефону 8-903-063-68-93 (Туктамишова Александра Юрьевна)

Таблица № 1

Работа на республиканский конкурс фотографий, приуроченный к празднованию Международного дня детского телефона доверия  с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 «Я доверяю!»

 

Наименование учреждения (указывать полностью для оформления диплома или свидетельства)

ФИО участника (полностью), номер телефона

Класс, возраст (полных лет)

ФИО педагога или родителя (законного представителя), номер телефона

Электронная почта  отправителя