Стартует республиканский творческий конкурс для обучающихся «Самый активный путешественник»

Стартует республиканский творческий конкурс для обучающихся  «Самый активный путешественник»

О проведении республиканского творческого конкурса для обучающихся

«Самый активный путешественник»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение о проведении республиканского творческого конкурса для обучающихся «Самый активный путешественник» (далее – Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии оценивания работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров. Конкурс проходит в рамках дневника «Книга моих путешествий». Участники Конкурса представляют работы в виде коротких литературных произведений (сочинение, эссе, рассказ).

На конкурс принимаются сочинения, эссе, рассказы, отражающие описание путешествий по туристско-экскурсионным маршрутам и описанием объектов достопримечательностей, расположенных на территории Чувашского края в рамках дневника «Книга моих путешествий».

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Конкурс проводится с целью массового вовлечения обучающихся Чувашской Республики в туристско-экскурсионную деятельность, направленную на получение и систематизацию знаний о достопримечательностях Чувашии, на создание имиджа республики как привлекательного региона, на развитие экскурсионного туризма.

Задачами Конкурса являются: развитие интеллектуальных, личностных, нравственных качеств обучающихся; развитие творческой инициативы, формирование интереса к изучению туристско-экскурсионного маршрута в рамках дневника «Книга моих путешествий».

3. ОРГАНИЗАТОРЫ

Организатором Конкурса является отдел реализации дополнительных общеобразовательных программ центра сопровождения национальных проектов БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии (далее – Институт).

4. УЧАСТНИКИ

В Конкурсе принимают участие обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится с 13 сентября по 12 октября 2023 года.

Для участия в конкурсе необходимо:

ü  ознакомиться с данным Положением о проведении Конкурса;

ü  заполнить конкурсную заявку по ссылке и привязать работу https://forms.gle/BiKBd5wkWyJKtwoTA

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ü  на Конкурс принимаются только индивидуальные работы.

ü  один обучающийся может предоставить только одну работу.

ü  содержание работ должно соответствовать заявленным темам, возрастным особенностям участников, соответствовать целям и задачам Конкурса.

ü  работы, заимствованные из Интернета или ранее опубликованные в СМИ, рассматриваться Конкурсной комиссией не будут.

7. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

ü  конкурсный материал должен иметь название работы, сведения об авторе (ФИО, наименование образовательной организации;

ü  конкурсная работа должна быть представлена в электронном виде в электронном варианте, не более 5 (пяти) машинописных листов формата А-4; поля страницы: правое - 1 см; левое - 3 см; верхнее/нижнее - 2 см; текст конкурсной работы должен быть набран шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, полуторным интервалом, абзацный отступ 1,25; запрещается автоматическая расстановка переносов;

ü  страницы должны быть автоматически пронумерованы; конкурсный материал может сопровождаться фотографиями; фотографии должны являться собственностью Участника;

ü  к каждой конкурсной работе может быть приложено не более 5 фотографий в формате jpg/jpeg, размером от 1,5 до 3 Мб; обязательно кратко указывать, что изображено на каждой фотографии; на Конкурс не принимаются работы и фотографии, содержащие изображения элементов насилия, сексуального плана, несущие расовую и национальную дискриминацию, оскорбления и прочее

8. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ РАБОТ

ü соответствие работы конкурсанта теме Конкурса;

ü  полнота раскрытия темы, содержательность, исследовательская направленность;

ü  последовательность и логичность;

ü  правильность композиционного оформления;

ü  богатство словаря;

ü  оригинальность исполнения работы;

ü  стилевое единство и выразительность речи;

ü  правильность и уместность употребления выразительных средств;

ü  соответствие сюжета фотографии заявленной теме (при наличии фотографии).

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Представленные работы рассматриваются Конкурсной комиссией с 13 по 20 октября 2023 года. Конкурсная комиссия формируется из сотрудников БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Лучшими признаются работы участников Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов.

Все материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

К участию в Конкурсе не допускаются работы, содержащие нецензурные изображения, слова выражения, призывы, возбуждающие вражду или другие негативные реакции.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами.

Все участники Конкурса получают сертификаты в электронном варианте от БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Ссылка для скачивания дипломов победителей, призеров, а также сертификатов будет опубликована на официальном сайте Института http://chrio.cap.ru/.

Организационное, информационное сопровождение, экспертную оценку осуществляет отдел реализации дополнительных общеобразовательных программ БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, 8(8352) 584520, электронный адрес chrio12@rchuv.ru.