Приглашаем на республиканские соревнования по робототехнике

Приглашаем на республиканские соревнования по робототехнике

Соревнования проводятся с целью популяризации технического творчества и образовательной робототехники среди школьников Чувашской Республики.

Соревнования проводятся в форме очного участия – 12 марта 2024 года в 10.00 ч. на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии (г. Чебоксары, ул. Гражданская, д. 50А).

Желающим принять участие в Соревнованиях необходимо зарегистрироваться не позднее 17.00 7 марта 2024 года по ссылке: https://forms.gle/quobz3d37yx7QHDJ8, в заявке также необходимо указать Ваш образовательный конструктор и эту информацию продублировать в телеграмм https://t.me/SvetlanaVladimirovna01.

Очная регистрация участников состоится 12 марта 2024 года с 08.00ч. до 09.00ч. и будет доступна только для участников, предварительно прошедших регистрацию по ссылке выше. 

К участию в Соревнованиях допускаются команды в составе 2 человек из числа обучающихся 1-11 классов образовательных организаций Чувашской Республики (школы, учреждения дополнительного образования). Количество команд не ограничено.Команды формируются участниками самостоятельно. Замена участников возможна до начала Соревнований, после регистрации Команды в день Соревнований замена не допускается. Один из членов команды – капитан. Возможно индивидуальное участие. Команды участвуют только в одном направлении.Команды в обязательном порядке сопровождаются наставниками на весь период проведения Соревнований. Наставники следят за соблюдением участниками Соревнований правил техники безопасности.

Соревнования проводятся по 4 направлениям:

Робосумо WeDo 2 (1-2 класс);

Езда по линии (3-4 класс);

Интеллектуальное сумо (5-7 класс);

«МЕМО» (8-11 класс).

Требования к роботам:

К соревнованиям допускаются автономные роботы, собранные на основе любой элементной базы. Габариты робота, его предельные размеры и масса, определяется конкретными регламентами. 

Все элементы конструкции, включая систему питания, должны находиться непосредственно на самом роботе. 

Во время поединка робот должен быть включен или инициализирован вручную по команде судьи, после чего в работу робота нельзя вмешиваться. 

Робот дисквалифицируется, если его действия приводят к повреждению полигона (трассы). 

Во время попытки робот может менять свои размеры, но исключительно без вмешательства оператора.

Робот должен быть автономным, т.е. не допускается дистанционное управление роботом. 

В конструкции робота можно использовать только один микрокомпьютер (RCX, NXT, EV3, LEGO WEDO 2.0, spike).

При создании программы допускается использование любого программного обеспечения.

Программа в микрокомпьютер робота может быть загружена заранее.

Количество двигателей и датчиков не ограничено.

Командам не разрешается изменять любые оригинальные части (например:RCX, NXT, двигатель, датчики, детали и т.д.).

В конструкции роботов нельзя использовать винты, клеи, веревки или резинки для закрепления деталей между собой, если это не предусмотрено набором. 

Робот, не соответствующий требованиям, не будет допущен к участию в Соревнованиях, либо результат робота будет аннулирован. 

Прикрепленные файлы

doc
polozhenie-robototehnicheskie-s.doc 676 Kb 05.03.2024