Открыт прием документов на присвоение звания «Образцовый детский коллектив Чувашской Республики»

ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии информирует о приеме документов на присвоение звания «Образцовый детский коллектив Чувашской Республики».

Звание «Образцовый детский коллектив Чувашской Республики» присваивается объединениям, коллективам (театральным, музыкальным, хоровым, вокальным, хореографическим, эстрадным, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кино и фотоискусства и др.), действующим в образовательных организациях и объединениях и достигшим высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности.

Звание присваивается с целью общественного признания достижений детских творческих коллективов образовательных организаций и объединений, действующих на территории Чувашской Республики.

На присвоение Звания заявляются творческие коллективы, которые соответствуют следующим критериям:

обладают высоким уровнем исполнительского мастерства, учебно-воспитательной и творческой работы;

отличаются активностью творческой деятельности в течение трех лет, предшествующих году присвоения звания;

отличаются своеобразием и самобытностью;

формируют и пополняют репертуар лучшими образцами отечественного и зарубежного искусства, отвечающими критериям художественности;

реализуют образовательную программу, выявляя и поддерживая юные дарования, развивая индивидуальные творческие способности участников объединения, коллектива;

организуют деятельность на основе преемственности не менее двух (младшая и старшая) ступеней обучения;

являются победителями, призерами республиканских, всероссийских или международных конкурсов, фестивалей, выставок;

ежегодно выпускают не менее одного спектакля, фильма (театральные, киностудии), представляю концертную программу (хоровые, вокальные, хореографические, оркестровые, фольклорные и др.); обновляют не менее четвертой части текущего репертуара; экспонируют не менее двух выставок новых работ (фотостудии, студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства);

ежегодно участвуют в не менее двух сборных концертах и общественных акциях (хоровые, вокальные, хореографические, фольклорные, театральные творческие коллективы);

осуществляют поездки с показом концертов, выставок, иной формы демонстрации деятельности по Чувашской Республике или иных субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации;

оказывают консультативно-методическую помощь коллективам и объединениям, педагогам, занимающимся данным видом творчества.

Прием документов осуществляется по 2 августа 2024 года включительно года по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская 50А, ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

Справки по телефонам: (8352) 75-52-19 – Андреева Галина Владимировна,

(8352) 75-52-18 – Мурзуков Михаил Витальевич.

Положение о порядке присвоения (подтверждения) звания «Образцовый детский коллектив Чувашской Республики»